Как увеличить популяцию птиц в тульских парках

Как увеличить популяцию птиц в тульских парках

Сейчас орнитологи в регионе озабочены сохранением краснокнижных птиц и обычных воробьев

21:20 | 25.06.2022

2022-06-25T21:20:00+03:00

Высокий и отрывистый писк можно услышать еще за несколько метров до болота в центре Баташевского парка.  Необычные звуки издает птица травник или как ее называют красноножка. А вот увидеть ее - редкость, несмотря на то, что она довольно большая - до 30 сантиметров  в длину. Птица прячется. Помогает в этом невзрачный серый окрас и образ жизни. Травники предпочитают скрываться от посторонних глаз в болотных зарослях, но скромный характер не помешал пернатой попасть в Красную книгу Тульской области. Чтобы познакомиться с травником, тульские биологи караулят его целыми днями

В Баташевском парке популяцию птиц биологи не отслеживали больше 5 лет. Специалистов просто не хватало. В этом году работы возобновились. Как оказалось, все это время в парке жили чибисы, погоныши, постушки и бекасы. Этими видами заинтересовались не только местные орнитологи, но и сотрудники регионального Минприроды. Вместе с тульским педуниверситетом они проводят научные исследования в рамках нацпроекта «Экология».

Сейчас в Баташевском парке обитают больше 20 различных видов птиц: от уток и голубей до соловьев и черноголовок. Просто асфальта намного меньше, чем травы. А чтобы и в других зонах отдыха увеличить популяцию пернатых, некоторых баташевских птиц перенесут туда.

logo