Как изменился после капитального ремонта Архангельский Дом культуры

Как изменился после капитального ремонта Архангельский Дом культуры

Жители ждали открытия больше года. Решить проблему помог Губернатор Тульской области

19:23 | 22.06.2022

2022-06-22T19:23:05+03:00

В Тульской области после капительного ремонта в этом году откроют 3 сельских дома культуры. В Тепло-Огаревском и Щекинском районах средства на эти цели выделили из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Культура». По этой же программе работы уже провели в селе Архангельское Ясногорского района. Как сотрудники обживаются в обновленном здании, узнала съемочная группа «Первого Тульского». 

Раньше в здании 1979 года постройки стояли чугунные завоздушенные батареи, которые не давали полноценно отапливать помещения. По словам сотрудников ДК, зимой температура здесь опускалась порой до 14 градусов. В таких условиях заниматься приходилось не только артистам, но и участникам еще семи кружков, в том числе по рукоделию и вокалу. Теперь же в Доме культуры заменили все коммуникации и крышу. Утеплили и фасад здания. Вместо старых окон с деревянными рамами установили пластиковые. Закупили и новые кресла для основного зала.

Надежда Монахова, директор Архангельского центра культуры досуга и библиотечного обслуживания, рассказала, что раньше здание было в плачевном состоянии: стены облупились, крыша протекала, теперь же люди сюда приходят с радостью, а режиссер местного театра готовит новый спектакль.

Архангельское ДК в среднем посещают до 4 тысяч человек в год. Это жители всех ближайших деревень. Они и обратились с просьбой отремонтировать центр досуга. Так, в марте прошлого года по поручению Губернатора Алексея Дюмина здесь началась работа.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина рассказала, что на Петербургском форуме Президент Владимир Путин поставил задачу - поддерживать клубы на селе. В Тульской области эту задачу стараются выполнять.

logo