В 2022 году в Тульской области планируют намолотить больше 2 миллионов тонн зерна

В 2022 году в Тульской области планируют намолотить больше 2 миллионов тонн зерна

Министр сельского хозяйства региона доложил об итогах посевной кампании Алексею Дюмину

10:11 | 21.06.2022

2022-06-21T10:11:20+03:00

Состояние каждого зёрнышка венёвский агроном Михаил Жерздев считывает, не глядя, словно шрифт Брайля - наощупь. Здесь тактильные ощущения скажут больше: если ядро округлое и без шероховатостей – рост идёт без отклонений, а если сухое и тонкое - в нем завелся паразит - пшеничный трипс. Он может значительно снизить урожай пшеницы, если с насекомым не бороться. Поэтому колосья по ночам обрабатывают специальным составом. Он безвреден для человека, но губителен для вредителя. Сейчас озимую пшеницу особенно важно защитить от паразита. Во второй половине июня, как говорят аграрии, колос наливается силой. Несмотря на то, что начало посевной в Тульской области запоздало, сейчас для хорошего урожая складываются удачные условия.

В агрохозяйстве Веневского района рассчитывают на богатый урожай. И пока не видят предпосылок для увеличения стоимости зерна. Здесь выращивают пшеницу, ячмень и рапс. Засеяли 5200 гектаров земли, что почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Именно тогда здесь построили и зерноочистительный завод мощностью 50 тонн в час - отделять зерна от плевел. Пока механизмы в состоянии покоя. Ждут начала уборочной. Как и новенький комбайн - его купили весной. Техника - зарубежная. Но на следующий год планируют налаживать сотрудничество с отечественными поставщиками.

Агрокомплекс в Веневском районе - один из тысячи сельскохозяйственных и фермерских организаций, которые работают в Тульской области. Все они уже завершили посевную кампанию. О ее итогах 20 июня Губернатору Алексею Дюмину на оперативном совещании доложил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин. 

В этом году в Тульской области планируется намолотить больше 2 миллионов тонн зерна и собрать 570 тысяч тонн картофеля. И аграрии уже начали готовить технику, овоще- и зерно хранилища к еще одной горячей поре – уборочной. По предварительным прогнозам, в регионе она начнется через месяц. За это время в региональном минсельхозе планируют завершить выплату финансовой помощи аграриям. В этом году объем финансирования на поддержку отрасли составил порядка 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

logo