В Тульской области заморозили стоимость самых важных продуктов

В Тульской области заморозили стоимость самых важных продуктов

По поручению Губернатора в регионе стартовал проект «Стоп Цена»

21:43 | 20.06.2022

2022-06-20T21:43:51+03:00

В Тульской области продолжают фиксировать цены на социально-значимые товары. Причем отдельно рассматривают как розничные, так и отпускные цены. Вопрос их регулирования находится на особом контроле Губернатора. По его поручению в области, помимо федеральных мер, запустили социальный проект «Стоп цена».

Час пик в сетевых супермаркетах обычно приходится на обед и вечер. Но сейчас туляки стали задерживаться возле полок с продуктами заметно дольше, независимо от времени суток. Дело в цене: на одни товары она выросла на 20%, на другие практически не изменилась. Вот и приходится выбирать: взять то, к чему привыкли, или искать аналог подешевле.

Цена на продукты зависит от уровня инфляции в стране и сезона. Так, овощи и фрукты к новому урожаю всегда дешевеют, а весной, наоборот, дорожают. И в этом нет ничего необычного: ведь по закону цены в России не подлежат госрегулированию. Только в этом году на инфляцию и сезонность наложился еще и уход с рынка крупных производителей, а также нарушение логистических цепочек. В итоге цены на отдельные товары взлетели в полтора-два раза.

В Тульской области больше всего подорожали хлеб, мука и подсолнечное масло. Губернатор Тульской области взял вопрос на особый контроль. Как это в итоге отразилось на ценниках, главе региона доложили 20 июня на оперативном совещании.

Александр Шаламов, заместитель председателя правительства Тульской области: «В регионе ведется регулярное взаимодействие с федеральными сетями: в июне в крупных торговых сетях (таких, как «Дикси», «Пятерочка», «Магнит» и т.п.) наценки на бакалею, молоко, курицу, яйцо, овощи ограничены до 10%».

В дополнение к федеральным мерам по поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области запустили социальный проект «Стоп Цена». Он предполагает добровольное ограничение на 3 месяца оптовых и розничных наценок на социально значимые товары до 15%. К проекту уже присоединилось 219 торговых точек по всей области. Самые активные участники – потребительские кооперации. В деревне Коптево бывшего Ленинского района с февраля хлеб, яйца и картофель в местном магазине подорожали на 20%. Чтобы сдержать рост цен, эти товары внесли в список участников социального проекта.

Кроме продавцов, к проекту присоединились и тульские производители: 2 молочных завода, 3 хлебопекарных предприятия и один поставщик картофеля. Они зафиксировали отпускную цену на месяц. А в магазинах, которые участвуют в проекте, пообещали не менять ценники ближайшие три месяца.

В список продуктов с минимальной наценкой вошли: молоко, подсолнечное масло, яйца, соль, сахар, мука, картофель, гречневая крупа, пшено и хлеб. Купить эти товары можно и на фермерских рынках. Для сельхозпроизводителей в регионе дополнительно оборудовали 140 мест. И это за пределами ярмарочных площадок. Такие места фермерам предоставляют бесплатно.

Как отметил Алексей Дюмин, с предложением сдерживать цены на социально-значимые товары Тульская область выходила еще два-три года назад. Сейчас это уже не региональная инициатива, а поручение правительства. «И эту работу надо продолжать, расширяя и усиливая ее географию».

В этом году для продажи товаров с фермерских и личных грядок в регионе дополнительно открыли 6 площадок на 4 тысячи мест. Ярмарки в Тульской области теперь проводят каждую неделю.

Купить же товары с минимальной наценкой по проекту «Стоп цена» сейчас можно в 22 двух районах области. Адреса магазинов есть на сайте «Первого Тульского» и регионального министерства промышленности и торговли.

 

logo