От парада Tesla до концерта SHAMAN: как туляки отметили День России

От парада Tesla до концерта SHAMAN: как туляки отметили День России

Еще раз вспоминаем самые яркие моменты праздничного дня

14:28 | 14.06.2022

2022-06-14T14:28:21+03:00

Со вкусом тульского пряника, с ощущением силы и мощи русского народа, в атмосфере яркого фейерверка - так туляки и гости города встретили День России.  Центр Тулы стал одной большой праздничной площадкой, где нашлось интересное событие для каждого.

Так, под песню о героях  туляки зажгли тысячи огней. Концерт уроженца Новомосковска  Ярослава Дронова, который прогремел на всю страну под  именем SHAMAN, стал кульминацией празднования Дня России – это был тот момент, когда пела вся площадь и люди не сдерживали слез.   

Но и всё, что происходило в тот вечер на главной площади города-героя, «Первый Тульский» показывал в прямом эфире. За один вечер зрители  побывали в Татарстане, Якутии, Адыгее. Один за другим на сцену выходили коллективы, которые будто через телепорт переносили туляков по республикам и регионам страны.

Началось празднование Дня России еще рано утром, с автопробега электромобилей. Владельцы творений Илона Маска специально собрались все вместе. Впереди – машина, которая может разгоняться до 320 км/ч. Одна из них возглавила колонну, которая проехалась по улицам города. В тот момент в центре Тулы уже начали собираться гости. Центром притяжения стала Крестовоздвиженская площадь. 

Слева  плясал табор,  справа манил к себе уголок Индии, впереди раскинулся  настоящий восточный базар. И все это – прямо в центре Тулы. Гастрофестиваль по-настоящему объединил кухни народов мира. Так, тульские кондитеры потчевали традиционными вкусностями:  белевской пастилой,  пряниками, березовым квасом.

Не только хлеба, но и зрелищ просила широкая русская душа в этот день. На Казанской набережной борцы из Москвы, Рязани, Калуги, Брянска и Тулы боролись за звание сильнейшего на турнире Юношеской лиги по смешанному боевому единоборству.  В октагоне  все было по-взрослому. Адреналин зашкаливал  не только у бойцов,  но и у зрителей.

И по традиции в День России 14-летних ребят торжественно посвятили во взрослых граждан страны.  Главный документ – паспорт – им вручил глава администрации Дмитрий Миляев.

Прекрасным завершением праздничного дня стал красочный фейерверк. Его увидели десятки тысяч туляков и гостей города: не только тех, кто вышел на улицу, но и тех, кто смотрел его по телевизору или смартфону,  в том числе и в других районах области, и даже в Испании. «Первый Тульский» вел прямую трансляцию, и в кадр попало всё самое красочное.

Кроме того, наш фотокорреспондент подготовил специальный репортаж с улиц и площадей города. Увидеть самые яркие кадры, а может быть, и найти на них себя можно здесь.

 

logo