От билетов "банка приколов" до создания сайтов: какими способами мошенники обманывают туляков

От билетов "банка приколов" до создания сайтов: какими способами мошенники обманывают туляков

Только с начала года полиция в регионе приняла больше тысячи заявлений от жертв злоумышленников

14:05 | 25.05.2022

2022-05-25T14:05:31+03:00

С незнакомцами 84-летняя Зинаида Рогачева общается только после того, как до неё с ними пообщались соседи. Эти правила безопасности пожилая женщина ввела для себя после нескольких инцидентов. В квартиру пенсионерки не раз пытались попасть то лжегазовщики, то лжесоцработники, то лжесотрудники банка. У железной двери их разворачивали всё те же соседи. Просто чуяли неладное. Однако мошенникам удалось пробить брешь в такой системе защиты. Накануне на лавочке во дворе дома к женщине подошли неизвестные и предупредили, что в доме вот-вот отключат воду. Надо запасаться. Напросились проверить краны. Женщина словно под гипнозом завела их в квартиру. Одна гостья стала заполнять бумаги, вторая - якобы пошла по соседям, а на самом деле - в спальню, где пенсионерка хранила сбережения.

Потом был вызов полиции и работа следователей на месте происшествия. Искала преступниц даже служебная собака, но они успели исчезнуть. Описать по приметам пенсионерка незнакомок не смогла. Мошенницы были в медицинских масках. Сейчас женщин разыскивают.

С начала года от рук мошенников пострадали больше тысячи жителей Тульской области. Жертвам меняли настоящие деньги на билеты «банка приколов», вытягивали средства якобы в рамках операции по поимке преступников, просто отвлекали и крали. Но все же эти примеры - единичные. Гораздо чаще и больше воруют с помощью звонков на телефон и через сайты-двойники официальных платежных ресурсов. Лжесотрудники банка предупреждают людей о невозможности снять наличные в банкомате и выводят средства якобы на «защищённые счета», а по сути - себе в карман. Участились и кражи валютных сбережений по тем же схемам.

Всплеск интернет- и телефонного мошенничества пришёлся на майские праздники. В топе обманщиков оказались лжесотрудники банка ВТБ, второе и третье место заняли лжеоператоры «Сбера» и «Тинькофф банка». При этом от умелых манипуляций идеальной защиты пока не придумано. Есть только один универсальный совет - не верить звонящим, кем бы они не представлялись. А если есть сомнения – позвонить на официальные источники. Главное запомнить – сотрудники реальных ведомств ни под каким предлогом не будут выманивать у вас деньги.

logo