Тульская «русалка» заняла первое место на Первенстве России по плаванию

Тульская «русалка» заняла первое место на Первенстве России по плаванию

В этом году юная спортсменка собирается побить собственный рекорд и стать мастером спорта

20:28 | 24.05.2022

2022-05-24T20:28:00+03:00

Юная тулячка собирается побить собственный рекорд. Она уже является кандидатом в мастера спорта, занимается плаванием и поставила перед собой амбициозную задачу — стать мастером. Для этого ей нужно проплыть 200 метров за 1,51 секунду.

Для 12-летней Софии Зудиной каждая тренировка – труд и немного сказки. Девочка чувствует себя в воде настоящей русалкой, перевоплощаться в которую начинает еще на разминке. Помогает в этом моноласта — это спортивный инвентарь, который надевается одновременно на обе ноги, перед этим их нужно натереть мылом, чтобы легче продеть их в хвост. 

Чтобы и в воде это зрелище было сказочным, строго соблюдается техника: ладонь на ладонь, руки на голове и прогиб в спине – в таком положении спортсмен способен развить скорость больше 3 метров в секунду.  Но на тренировках, как правило, пловцы берегут силы, а выкладываются на соревнованиях. Так, на Первенстве России в Ярославле София стала первой. И это несмотря на травму в голеностопе.

На первенстве София побила свой собственный рекорд на 2 секунды, проплыв 200 метров за 1 минуту 55 секунд. В итоге золотая медаль в личной и бронза в командной эстафете 4 по 100 метров среди девочек. На суше тренирует спортсменку мама. Именно она и привила девочке любовь к спорту.

Сейчас София – кандидат в мастера спорта.  Амбициозная задача – стать мастером спорта уже в этом году, побив в очередной раз собственный рекорд.  Для этого русалочке нужно много работать и превратить сказку в быль.

logo