От знаков до остановок: как изменится автодорога "Тула-Белев" после ремонта

От знаков до остановок: как изменится автодорога "Тула-Белев" после ремонта

Для повышения прочности дорожного полотна специалисты применяют современные технологии

15:42 | 24.05.2022

2022-05-24T15:42:02+03:00

Пока никаких инцидентов на дороге «Тула-Белев» не было. Все работы по ремонту участка идут по графику. Этот проект - самый масштабный в регионе в 2022 году. Протяженность участка - 32 километра. Ширина проезжей части - 7,5 метра. Именно по этой дороге автомобилисты из Дубны, Суворова, Одоева, Белева добираются до областного центра. Многие работают в Туле. К тому же районные центры притягивают туристов. Поэтому интенсивность движения здесь высокая. В сутки проезжает не меньше 8 тысяч машин. В ремонте этот участок нуждался давно: где-то на пути образовалась колея, где-то трещины и ямы.

Обновят не только само полотно. Восстановят и съезды. Всего их на участке 43. Также заменят более 600 дорожных знаков. Отремонтируют 23 посадочные площадки. Из них на трех – не было павильонов. Местным жителям приходилось мокнуть под дождем и снегом. Как, например, на остановке «деревня Слобода». Это учли при составлении проектно-сметной документации. Общая стоимость работ составила порядка 600 миллионов рублей. 100 из них – региональные средства. Остальные - федеральные. К 1 августа работу планируют завершить. А проводят ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Всего в этом году в рамках нацпроекта в Тульской области приведут в порядок более 170 километров дорог: 4 региональных объекта и 16 муниципальных. Самые значимые – улица Рязанская в Туле, Московская в Новомосковске, Тульская в Алексине. Проблем с поставками материалов быть не должно. В регионе работает 8 асфальтобетонных заводов. Они выпустят 450 тысяч тонн материала. Этого должно хватить на весь строительный сезон.

logo