Как активным и целеустремленным тулякам открыть свой бизнес

Как активным и целеустремленным тулякам открыть свой бизнес

В 2022 году на поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе планируют направить 250 миллионов рублей

18:00 | 23.05.2022

2022-05-23T18:00:22+03:00

Сложную динамику латиноамериканского танца тулячка Анна Дмитриева разделила на базовые движения, и каждому дала собственное название – «база», «хоп», «захлёст», «Мадрид» и «волна». Просто комбинируя эти пируэты, танцевать кубинскую бачату сможет каждый. Именно этому молодая предпринимательница и учит клиентов в собственной танцевальной студии. Превратить любимое хобби в собственное дело Анна мечтала несколько лет. Но окончательное решение приняла этой зимой после визита в центр «Мой бизнес». Девушка убедилась, что здесь и с арендой помогут, и дела вести научат.

Меры поддержки, которые реализует центр «Мой Бизнес», можно разделить на 3 большие категории: это обучение, имущественная и финансовая поддержка. Образовательные программы помогут начинающим предпринимателям зарегистрировать фирму, организовать бухучёт и составить договоры с партнёрами. Более опытных - научат составлять бизнес-планы и продвигать свои товары и услуги. Наконец, и продвинутым, и новичкам пригодятся курсы по коммерции в интернете, где расскажут, как выйти на электронные торговые площадки, создать и раскрутить сайт, организовать продвижение в соцсетях. Вторая категория – имущественная поддержка – стала одной из самых востребованных. Это льготная аренда площадей в здании бизнес-инкубатора на срок до 3 лет. Наконец, финансовая поддержка подразумевает льготные займы на сумму до 5 миллионов рублей по выгодной ставке 9 процентов годовых и ниже.

Отдельное направление финансовой поддержки – это целевые гранты. Например, для социальных предпринимателей. Это те, кто производят или продают товары для уязвимых категорий населения, либо работают в сфере культуры, образования, детского отдыха, поддержки материнства и детства. В минувшем году помощь областного правительства получили 98 таких представителей малого и среднего бизнеса. В нынешнем - такую поддержку планируют расширить и оказать ее 117 социальным предпринимателям. А всего на поддержку малого и среднего бизнеса в этом году планируют направить 125 миллионов рублей.

logo