От амурского тигра до белой акулы: в тульском экзотариуме открылась необычная выставка

От амурского тигра до белой акулы: в тульском экзотариуме открылась необычная выставка

Сотрудница зоопарка впервые презентовала свою коллекцию, в которой больше 150 работ

18:04 | 20.05.2022

2022-05-20T18:04:32+03:00

В одном вольере и зебра, и гепард. В естественной природе такое соседство может привезти к трагедии. Но вот в тульском экзотариуме полосатому животному ничего не угрожает. Хищник сделан в технике паперкрафт - это вид рукоделия из бумаги и картона. Чтобы создать зверушку, понадобится схема, которую можно найти в интернете. Затем детали вырезаются и скрепляются с помощью клея. Таким хобби пару лет назад увлеклась одна из сотрудниц экзотариума. Сейчас в ее коллекции уже более 150 бумажных моделей. В этом году она впервые презентовала их в выставочном зале в Центральном парке Тулы.

Среди бумажных моделей животных есть и прототипы обитателей самого экзотариума: питон, лучистая черепаха, саймири или беличья обезьянка и даже местный любимец - капибара Валентин. В Тулу этот грызун приехал 4 года назад совсем малышом. Сейчас его вес около 60 килограммов. В естественной среде они редко удаляются от водоемов более чем на 500-1000 метров. Чтобы обеспечить Валентину комфортные условия сотрудники экзотариума неделю назад перевезли его в более просторный вольер. Здесь и бассейн глубже, и соседи интереснее.

Увидеть самого крупного представителя грызунов можно в экзотариуме в Центральном парке со вторника по воскресенье. А вот выставка папер-крафт продлится до 5 июня. Сейчас сотрудники задумываются об организации целого мастер-класса по этому виду рукоделию. С просьбой «научить клеить фигурки» к ним поступило  уже десятки запросов от юных посетителей.

logo