Внимание и забота: как в Тульской области помогают прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины

Внимание и забота: как в Тульской области помогают прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины

С начала года в регионе прибыло уже больше 3500 вынужденных переселенцев: некоторые пересекали границу под обстрелами

20:25 | 16.05.2022

2022-05-16T20:25:20+03:00

Сейчас только в ЦО №8 учится 22 ребенка вынужденных переселенцев. Еще 11 детей – посещают детский сад. Но особое внимание уделяют именно школьникам. Для каждого ребенка составляют отдельную учебную программу. Ведь некоторые дети не посещали занятия почти 3 месяца. Дополнительно с ребятами работают психологи, которые помогают адаптироваться им в новом коллективе.

Определиться со школой или детским садом вынужденным переселенцам помогают кураторы. Они закреплены за каждым пунктом временного размещения в Тульской области. А их в регионе работает 16. Об этом на оперативном совещании 16 мая доложили Губернатору Алексею Дюмину. С начала года в тульских пунктах приняли 1 450 человек, в том числе 430 детей. Глава региона поблагодарил всех, кто остался неравнодушным, участвовал в сборе гуманитарных грузов и помогал беженцам.

Адаптироваться к жизни на новом месте помогают и взрослым. Сейчас главное для них - найти работу. В общую базу центра занятости переселенцев внести не могут, пока они не станут резидентами страны. Поэтому сейчас с ними работают индивидуально. В пункты размещения регулярно приезжают специалисты службы занятости. Они анкетируют взрослых, выясняют специализацию и уровень квалификации. А дальше помогают подобрать подходящее место. Для вынужденных переселенцев проводят экскурсии по предприятиям региона и готовы буквально за руку сопровождать даже на встречу с работодателем. Чаще всего вынужденные переселенцы становятся металлургами, врачами, учителями и социальными работниками.

Всего консультации по вопросам трудоустройства уже получили 900 человек. Для них провели ярмарки вакансий. По данным регионального министерства труда и социальной защиты работу смогли найти 85% процентов прибывших. Всего с начала года в Тульскую область приехало более 3,5 тысяч человек из Украины и Донбасса. И пока родители оформляют документы и ходят на собеседования, их ребята уже начали готовиться к экзаменам. Дети вынужденных переселенцев будут сдавать их наравне со всеми.

logo