Детей приносят не аисты: в Тульской области выбрали лучшую акушерку года

Детей приносят не аисты: в Тульской области выбрали лучшую акушерку года

Финал конкурса прошел в новом перинатальном центре, где за полтора месяца уже появились на свет около 600 малышей

17:32 | 28.04.2022

2022-04-28T17:32:39+03:00

Ситуация, когда женщине нужно срочно сдать кровь на антитела во время беременности, в практике тульской акушерки Светланы Кузиной – не редкость. В профессии она 24 года. С детства мечтала работать в больнице. Но то, что её пациентками станут будущие мамы, решила только когда сама ею стала. Считает, что в этой работе без психологии не обойтись. Но на конкурсе "Лучшая акушерка – 2022" от участниц ждали еще и правильных ответов. Светлана с заданием справилась.

Конкурс профессионального мастерства среди акушеров проходит в Тульской области каждый год. После двух отборочных туров в финал вышли 4 специалиста:  из городской клинической больницы Новомосковска, областного перинатального центра, городских больниц № 1 и 2 в Туле. Соревновательной площадкой стал новый перинатальный центр. Женщины проходили 4 этапа: визитная карточка, профессиональное мастерство, творческий конкурс и гимн профессии.

Конкурс среди акушерок проводится в рамках нацпроекта "Репродуктивное здоровье". Это еще одно направление в повышении демографии. Основным остается создание условий для рождения здоровых детей. Таким для тульских мам и стал новый перинатальный центр. Он рассчитан на 160 коек. За полтора месяца здесь уже появились на свет около 600 малышей.

logo