В Туле открылось флагманское отделение семейного центра: какую помощь могут оказать специалисты

В Туле открылось флагманское отделение семейного центра: какую помощь могут оказать специалисты

В дальнейшем по модели тульского отделения будет организована работа в других муниципалитетах

20:23 | 03.03.2022

2022-03-03T20:23:11+03:00

Региональный проект "Мой семейный центр" в Тульской области стартовал в июне 2021 года по поручению Алексея Дюмина. Теперь специалисты переехали в новое отремонтированное здание на улице Гоголевской. Места стало больше, вместо 1 зоны для консультаций, теперь 7. Появилась специальная переговорная и сенсорные комнаты – там можно рисовать на песке или слушать шум моря – всё, чтобы стимулировать органы чувств и облегчить работу с психологом. Такие комнаты есть и для взрослых, и для детей. То есть, если родителям нужна консультация, а ребенка не с кем оставить, его можно взять с собой, с ним будут заниматься специалисты.

Проект "Мой семейный центр" презентовали Президенту Владимиру Путину, а Агентством стратегическим инициатив он признан лучшей региональной практикой в социальной сфере. Работает центр по принципу "одного окна". Специалисты консультируют по  разным вопросам. Например, Владимир и Яна Прасоловы пришли с квартирным. Год назад сыграли свадьбу, но жить остались с родителями. Паре специалист задал вопросы о возрасте, уточнил, есть ли дети. Интерес не праздный. Это критерии, по которым подбирают льготную программу. Например, если нет 35 лет, можно получить социальную выплату – 30% на погашение ипотеки. 

Узнать можно, например, какие ещё льготы может получить семья. Это ежемесячное пособие и компенсация на питание ребенка. По такой же модели, как новый флагманский семейный центр в Туле, в дальнейшем будет перестроена работа всех 26 отделений в муниципалитетах. Но уже сейчас каждый житель Тульской области может получить консультацию по телефону. Этот сервис называется «Семейная диспетчерская». Связаться с ней можно по короткому номеру 129.

logo