Решение конфликтов: как работает в Туле служба медиации

Решение конфликтов: как работает в Туле служба медиации

Специалисты приходят на помощь семьям и коллективам школ

14:11 | 17.12.2021

2021-12-17T14:11:29+03:00

Как инструменты урегулирования конфликтов из права, политики и экономики перекочевали в тульские школы?  В научно-исследовательском центре разработали свою систему коллективной медиации. Она призвана разрешать даже самые сложные споры быстро и безболезненно. Проект «Командная медиация в сфере образования» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Обучение прошли уже 75 специалистов. В чем суть новой методики, расскажем в нашем материале.  

Плечом к плечу три недели учителя, психологи, социальные работники и родители из Центра образования №27 постигали азы системы медиации. Она призвана решать конфликты. Такая практика известна в сферах права, экономики, политики. В тульском научно-исследовательском центре разработали свою систему и решили применять ее в работе со школьниками и родителями. Свое ноу-хау авторы представили на конкурс Фонда президентских грантов, оказались в числе победителей и получили на реализацию проекта 493 тысячи рублей. Средства пошли на обучение новых специалистов: зарплату преподавателей, необходимое компьютерное оборудование, канцтовары, буклеты. 

По тульской методике в команде медиации должно быть 15 человек. 5 из них – родители. Суть процедуры в следующем: участники  решают спор с помощью третьей стороны - медиатора. Он выступает посредником в диалоге. Важно, чтобы такой помощник был независимым, лучше незнакомым. Он не может выступать в роли судьи и принимать чью-то сторону. И не должен давать советы. Задача – выслушать каждого и сделать так, чтобы стороны сами нашли решение конфликта. И подписали соглашение о договоренностях. Татьяна Тюкавина эту технологию уже применила в своей семье, теперь она будет помогать решать вопросы среди пап и мам учеников. Ведь школьные конфликты именно между родителями – не редкость.

С первого сентября специалисты тульского научно-исследовательского центра командной медиации обучили 75 человек, которые теперь успешно работают в пяти  центрах образования. В следующем году подготовят еще столько же. Параллельно обучаются и школьники: волонтеры-медиаторы старше 14 лет.

logo