Как Туле вручали "Золотую-звезду" Города-Героя

Как Туле вручали "Золотую-звезду" Города-Героя

Тулякам расскажут об этом в новом музее

7:25 | 08.12.2021

2021-12-08T07:25:00+03:00

Ровно 45 лет назад Тула стал Городом-Героем.  Это звание город получил за самоотверженную оборону в 1941 году. Враг не прошел. «Золотую Звезду» генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев вручил  в январе 1977 года. Это событие стало для туляков одним из самых главных в истории города.

Так, коренной туляк, депутат Тульской городской Думы Владимир Абакумов до сих пор помнит, как 45 лет назад  город ждал приезда генсека.  Тогда студент политехнического института,  Владимир вместе с друзьями приводил город в порядок. Никто не просил:   сами хотели, гордясь родной Тулой и ее освободителями.  Сейчас их фотографии депутат рассматривает в военно-историческом музее. Само звание Города-Героя оружейная столица получила в декабре 76-ого, а в январе 77-ого прошло торжественное вручение награды.

Сейчас эта героическая звезда занимает почетное место в центральной витрине тульского Музея оружия. Рядом красное знамя города и оригинальный документ. Священную реликвию генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев вручал в Драматическом театре. Пока кортеж туда ехал, народ встречал высокопоставленного гостя и ликовал от гордости за родную Тулу. Она стала одиннадцатым Городом – Героем, наряду с Ленинградом, Севастополем, Волгоградом, Брестской крепостью, Москвой. Оружейная столица не сдалась врагу и выдержала оборону в 41-ом.

Погрузиться в героическую атмосферу 41-ого туляки теперь могут в парке «Патриот», где открылся новый музей обороны.  Поделился экспонатами и Тульский исторический музей.

logo