Как тулякам спилить дерево во дворе дома и не нарваться на штраф

Как тулякам спилить дерево во дворе дома и не нарваться на штраф

Разбираемся в теме на примере спора из-за сирени, который произошел между жителями одной из многоэтажек в Алексине

8:53 | 03.12.2021

2021-12-03T08:53:47+03:00

Света в окнах прибавилось, газончик стал ухоженнее, а радости больше нет. Жители пятиэтажки на улице 50 лет Советской армии в Алексине скучают по кустам ароматной сирени, что росли во дворе. Их спилили этой осенью. Причина проста - деревья были больны, ветки покрылись плесенью. Старшая по дому позвонила в управляющую компанию и приняла волевое решение. Но нашлись недовольные.

Несколько пеньков сирени для жителей дома открыли ящик Пандоры. Люди удивились, что не могут влиять на то, что происходит во дворе. А это не правильно. К тому же жилищным кодексом все процедуры опиловки четко описаны. Так, если дерево или кустарник болеет, сначала коммунальщики должны оценить, насколько это так. Если повреждения критичны, то растение удаляют. Но если дерево не опасно, не засыхает, цветет, но кому-то при этом просто портит вид из окна, то решение о его уничтожении может принять только общее собрание жителей. На этой алексинской улице такого собрания не проводили.

Кстати, сирень оказалась живучей. Вокруг пеньков продолжает расти её поросль, а значит новые побеги будут уже весной, и через пару-тройку лет прежний вид газона восстановится и оздоровится. Правда, от штрафа тех, кто уничтожил кустарник – это не спасет.

logo