Как тулякам вернуть деньги за билет на перенесенный концерт

Как тулякам вернуть деньги за билет на перенесенный концерт

В такой ситуации оказалась тулячка, которая отдала 4000 рублей, чтобы попасть на выступление певицы Славы

15:46 | 01.12.2021

2021-12-01T15:46:21+03:00

Для тулячки Анастасии Губановой билеты на концерт должны были стать гарантией приятного вечера в компании певицы Славы. Но принесли только головную боль и финансовые потери. Две контрамарки обошлись женщине в 4000 рублей. Эту сумму девушка теперь пытается вернуть. Причина не во внезапной смене музыкальных вкусов - женщине по-прежнему нравятся песни и про попутчицу и одиночество. Но услышать их она не сможет - дату концерта перенесли. Вместо 27 ноября, как написано на билетах, выступление состоится уже в декабре.

В билетной кассе Анастасии предложили вернуть половину стоимости билетов, то есть 2000 рублей, ссылаясь на Постановление Правительства страны от 2020 года. Информацию из него даже напечатали на обратной стороне билетов. Такие правила действительно есть, но они работают, только если зритель решил вернуть билет сам, не по причине переноса. Если сдал билет за 10 или больше дней до мероприятия – обязаны вернуть деньги в полном объёме. От 5 до 10 дней – организатор удерживает 50% стоимости билета. Всего 30 процентов от цены можно получить, если до мероприятия осталось от 1 до 4 дней. Есть ещё один нюанс, из-за которого деньги могут не вернуть. Если концерт перенесли, но по независящим от организатора обстоятельствам, например, из-за ограничений в период пандемии, возврата не будет.

Если в регионе из-за эпидситуации переносят мероприятия, у зрителей остаются лишь действующие билеты на новую дату, то деньги забрать нельзя.  Но в данном случае концерт перенесли по иной причине. А значит, затраты Анастасии Губановой компенсировать должны.   Согласно федеральному закону о культуре, если мероприятие отменили либо перенесли по вине организаторов, посетителю обязаны вернуть полную стоимость билета. Чтобы подать заявление, нужно обратиться в кассу. Если билеты были куплены на официальном сайте, то можно подать заявление в электронном виде. Если просьбу не удовлетворят, то требовать возврата придется через суд.

logo