В Новомосковске погорельцы из общежития три месяца не могут вернуться в свои дома

В Новомосковске погорельцы из общежития три месяца не могут вернуться в свои дома

За время с момента пожара управляющая компания не торопится ремонтировать сгоревшие  коридоры здания 

13:14 | 23.11.2021

2021-11-23T13:14:13+03:00

Погорельцы из новомосковского общежития пытаются ускорить сроки ремонта. После пожара прошло уже три месяца, а обгоревшие коридоры до сих так и стоят. Жить там люди не могут, и справляются как могут. Кто-то снимает жилье, в ущерб семейному бюджету. Кто-то поселился в местном доме престарелых – там погорев приютили на время. Наша съемочная группа побывала на месте.

В распоряжении погорельцев отдали комнаты из маневренного фонда городской администрации  – в местном доме престарелых. Условия там подошли не всем.  Многие решились снять жилье. Это ударило по семейным бюджетам. Платить приходится и за аренду квартир, и оплачивать «коммуналку» в общежитии, в котором по факту сейчас не живут. Мать-одиночка Галина Шкрылева переехала в съемную однушку вместе с сыном-подростком.

И когда люди вернутся  домой – неясно. За три месяца с момента пожара управляющая компания не торопится ремонтировать сгоревшие  коридоры общежития. Они относятся к общедомовому имуществу. А значит, за их содержание в надлежащем виде отвечает именно коммунальщики. Как их поторопить, знают в новомосковской администрации.

По предварительным оценкам ремонт коридоров  может затянуться до весны следующего года. Затем в планах - капитальные работы инженерных сетей. Погорельцев такие отдаленные сроки не устраивают: чтобы как можно быстрее вернуться домой, они с жалобой обратились в прокуратуру в надежде, что это подстегнет коммунальщиков ускориться

logo