Сотрудникам КБП вручили премию имени С. Мосина

Сотрудникам КБП вручили премию имени С. Мосина

Награду приурочили к профессиональному празднику оборонщиков

20:05 | 19.11.2021

2021-11-19T20:05:00+03:00

Сегодня в стране отмечают День ракетных войск и артиллерии - профессиональный праздник сразу для 30 тысяч жителей Тульской области -  тех, кто трудится на оборонных предприятиях. А их в нашем регионе  - 25.  К этой дате приурочили награждение победителей и вручение премии имени Мосина. С оборонщиками, -сотрудниками предприятий, которые получили почетную награду, познакомился корреспондент «Первого Тульского».

Они  вышли за наградой плечом к плечу. Также – вместе, авторским коллективом  - сотрудники Конструкторского бюро приборостроения трудились над проектом для повышения эффективности образцов вооружения.  И теперь за свою работу получили премию имени выдающегося инженера-конструктора Сергея Мосина.  Торжественное вручение впервые прошло  в учебном центре КБП - предприятия, входящего в тульское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Премию имени Мосина ученым и разработчикам в сфере военной техники вручают уже больше сотни лет. Впервые - в 1902 году. А с 1999 года церемонию проводят ежегодно. В этот раз в оргкомитет поступили работы от коллективов предприятий Тульской, Московской, Ленинградской, Владимирской областей и Республики Удмуртия. Лучших выбрали по результатам независимой экспертной оценки.

В подтверждение того, что мечта сбылась благодаря упорной работе, лауреатам вручили нагрудный почётный знак и диплом. Стать соискателем повторно можно не раньше, чем через три года и в целом присудить премию одному специалисту могут максимум трижды. И это для авторских коллективов КБП – очередной стимул.

Церемония вручения премии имени Мосина в этом году прошла в памятный день Вооруженных сил России - День ракетных войск и артиллерии. Для коллективов оборонных  предприятий  это тоже праздник.  КБП сегодня -  это одно из ведущих предприятий российской оборонки. Оно входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы». На счету - больше 6,5 тысяч изобретений, и 150 образцов вооружения и военной техники для нашей армии. Предприятие ведёт разработку по противотанковым ракетным,  артиллерийским комплексам управляемого вооружения  и ряду других направлений.  Коллектив Бюро Приборостроения - это 12 тысяч сотрудников. Те, кто в цехах, конструкторских отделах и на полигонах трудятся, чтобы повысить обороноспособность страны. И даже в  праздничный день им некогда отдыхать. На свои рабочие места они возвращаются сразу после вручения премии.

logo