«Липки-Рестарт»: как заброшенный парк превращают в место притяжения

«Липки-Рестарт»: как заброшенный парк превращают в место притяжения

В 60 миллионов рублей обойдется  реконструкция городской зоны отдыха

10:23 | 11.11.2021

2021-11-11T10:23:45+03:00

Новая набережная, световой фонтан, детские площадки, асфальтированная аллея и пешеходные дорожки. В 60 миллионов рублей обойдется  реконструкция городского парка в Липках. Проект назвали Липки-рестарт. Он должен полностью преобразить главную зону отдыха. Как рождался проект, и что в итоге должны получить жители города?

Превратить заброшенный парк в место притяжения помог федеральный конкурс грантов для малых исторических городов. Участвовать в нем власти Липок решились в 2020 году. Тогда уже был готов предварительный проект реконструкции. Дополнили его сами жители: в городе провели конкурс рисунков, танцевальный флешмоб и субботник в поддержку проекта.

Сейчас от старого фонтана осталась только чаша. Она станет ядром  световой инсталляции. Появились в парке и современные навесы, обустроенная набережная у пруда, детские площадки и зона мастер-классов. В обсуждении проекта поучаствовал каждый второй местный житель. В итоге проект поддержали и на федеральном уровне. На его реализацию выделили 50 миллионов рублей. Ещё 7 добавил областной бюджет. Сейчас работы в парке выполнены на 78%.

Полностью завершить реконструкцию должны в этом году. На финишную прямую вышли и в других городах региона, где также благоустраивают общественные пространства в рамках федерального конкурса.  В центре Узловой реконструкцию Свиридовского пруда должны закончить до 15 ноября. А в Плавске - благоустройство Гагаринского парка. Там новую жизнь вдохнули в старинные княжеские владения. 

logo