Что нужно знать беременным тулячкам перед вакцинацией от коронавируса

Что нужно знать беременным тулячкам перед вакцинацией от коронавируса

Рассказываем, где будущим мамам в Тульской области можно сделать прививку

20:17 | 26.10.2021

2021-10-26T20:17:00+03:00

С июля 2021 года беременным женщинам в России официально разрешили делать прививки. Но с одной оговоркой: если ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода. Делать укол с вакциной рекомендуют с 6 месяца беременности и обязательно после консультации врача.

Настоятельно рекомендуют сделать прививку беременным из группы риска. К ним относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, печени, почек, сахарным диабетом, онкологией и заболеваниями сердечнососудистой системы. В качестве аргумента приводят данные Всемирной организации здравоохранения: осложнения у привитых были не чаще, чем у не привитых.  Второй аргумент – участившиеся с новой волной случаи гибели нерожденных детей.

В Тульской области прививку от коронавируса уже сделали 116 беременных тулячек. Обратиться можно в любой удобный пункт вакцинации. Их открыто больше 50. В целом же по области оба компонента вакцины получили почти 600 тысяч человек, то есть каждый третий житель региона.

Чтобы мотивировать людей позаботиться о своем здоровье, в Тульской области запустили специальную викторину с призами. Выиграть можно смартфон, электронику, бытовую технику, автомобиль и даже квартиру. Стартует викторина 1 ноября на сайте иммунитет71.рф. Там нужно  указать данные своего сертификата о прививке. Сделать это можно с 1 ноября, а первых победителей назовут уже 15 числа.

logo