Живопись и графика: Александр Майоров представил в Туле новую выставку

Живопись и графика: Александр Майоров представил в Туле новую выставку

 Представляем мнение самого автора работ и первых гостей экспозиции

23:48 | 23.10.2021

2021-10-23T23:48:00+03:00

Погрузиться в поэтический мир Окуджавы, Бродского и Пастернака через картины предлагают тулякам в Выставочном зале на Красноармейском проспекте. Там открылась новая экспозиция заслуженного художника России Александра Майорова «Décor коллекция». Она состоит из двух частей: первая – живописная, вторая – графическая. Всего больше 100 картин, которые объединяет общая тема.

Песочные часы - фантастическая картина, которая родилась у художника после прочтения стихотворения «Конец прекрасной эпохи» Иосифа Бродского. И это, по собственному признанию автора, - не иллюстрация, а произведение по мотивам. Подобные авторские интерпретации представлены в новой экспозиции, которая открылась в Выставочном зале на Красноармейском проспекте. Объединяет их одна тема.

Все можно условно можно разделить на две части. Первая  - живописная, где и представлен одноименный цикл в стиле модерн. Вторая– графика по мотивам произведений Бродского, Окуджавы, Пастернака под  общим названием «Неслучайные мотивы. Рисунки 2020 года». Их Александр написал обычной гелиевой ручкой. Парадокс, но эти простые линии по силе воздействия  зрители сравнивают с эффектом телепортации в прошлое.

Посетить новую экспозицию Александра Майорова «Décor коллекция» в Выстовочном зале можно будет до 5 декабря. Художник тем временем уже задумал новый цикл произведений, тему которых пока держит в секрете. Но пообещал, что в следующем году обязательно представит их на новой выставке. 

logo