Дом для будущих чемпионов: первые спортсмены опробовали новый комплекс «Тула-Арена»

Дом для будущих чемпионов: первые спортсмены опробовали новый комплекс «Тула-Арена»

Трехъярусную арену для игровых видов спорта и единоборств в оружейной столице возвели меньше, чем за 2 года

12:54 | 12.10.2021

2021-10-12T12:54:59+03:00

12 октября новый спортивный комплекс «Тула-Арена», самый большой в оружейной столице, открыли волейбольным матчем. На арену пригласили легендарную «Тулицу», белорусскую «Минчанку» и почетных гостей: министра спорта страны, Губернатора Тульской области, социального партнера и помощника Президента.

Новая арена - это 14 тысяч квадратных метров, как площадь двух футбольных стадионов. Но предназначен новый спортобъект для игровых видов спорта и единоборств. Здесь одновременно можно разместить 6 рингов и 2300 зрительных мест, включая телескопические и вип-ложу. Оценить новый спорткомплекс пришли сотни туляков. Больше не позволили эпидограничения из-за пандемии. Но маски и шахматная рассадка настроение зрителям не испортили.

Многофункциональный спорткомлекс «Тула-Арена» возвели полностью на средства социального партнера. Соглашение с ним Губернатор подписал в 2019 году. А в январе 2020 – началась сама стройка. Тогда были вбиты первые сваи на пустыре вблизи Калужского шоссе. Трехъярусную арену для единоборств с уникальным воздушным каркасом, большой площадкой для состязаний и 6 залами для тренировок построили за год и 10 месяцев.

Новый спорткомплекс стал домом для тульских борцов. Большую арену соединили крытым переходом с тренировочным блоком. В нем оборудовали сразу 6 спортивных залов: бокса, дзюдо,  борьбы, самбо, рукопашного боя и восточных единоборств. Заниматься здесь к концу года постоянно будут 800 спортсменов.

Одна из задач – растить будущих олимпийских чемпионов. И на «Тула-Арене» для этого есть все условия: просторные залы, раздевалки, душевые, кабинеты допинг-контроля. Здесь теперь будут проводить состязания международного и всероссийского уровня. Первая игра прошла успешно. В Суперлиге тульские волейболистки свой первый домашний матч выиграли. Счет 3:1 в нашу пользу.

logo