Спортсмен из Тулы стал Чемпионом мира по пауэрлифтингу

18-летний парень поднял вес в 7 раз превышающий его собственный

1:22 | 13.09.2021

2021-09-13T01:22:00+03:00

Тульский спортсмен вписал свое имя в мировую историю пауэрлифтинга. На прошедшем в Румынии первенстве он стал Чемпионом мира среди юниоров в весовой категории до 105 килограммов. Он показал лучший результат, подняв в сумме троеборья вес в 7 раз превышающий его собственный.

В зал впервые Иван пришел 7 лет назад, когда ему едва исполнилось 11 . Примером для него послужил старший брат. Иван  с упорством спартанца продолжил таскать тяжелое железо и пропадать на тренировках по 3-4 раза в неделю. Результаты не заставили себя ждать. Несколько лет подряд он становится лучшим в своей весовой и возрастной группе на всех тульских соревнованиях. А в 2019 году  он стал победителем на первенстве ЦФО, несколько раз становился призером чемпионата России.

И пополнить свою коллекцию наград Иван надеется уже в этом году. В декабре пройдет первенство Европы, куда тульский пауэрлифтер уже прошел отбор. Главное, чтобы поехать в Швецию, где будут проходить соревнования. Кроме того, до конца 2021-го года 18-летний спортсмен надеется успеть выполнить норматив на звание Мастера спорта.