Фотографии тулячки опубликовал National Geografic

Фотографии тулячки опубликовал National Geografic

Автор снимков Татьяна Шаньшина рассказала, как работает с моделями-животными и где берет идеи для своих работ

7:32 | 03.09.2021

2021-09-03T07:32:00+03:00

Для тульского фотографа Татьяны Шаньшиной ее работа - не просто хобби, а образ жизни.  Её модели – дикие животные, птицы, ветки деревьев или солнечный закат – кусочек мира, когда хочется остановиться и увидеть красоту.  Теперь аудитория любителей такой тематики расширилась: снимки тулячки опубликованы на  сайте National Geografic, и это очередной шаг к  повышению профессионализма. За съемочным процессом проследил корреспондент «Первого Тульского».

Например, хохлатую модель Экзотариума не заманишь ни нарядами, ни гонорарами: капризному дикобразу подавай что-нибудь вкусненькое. Но и здесь он хитрит, и быстро выхватывает банан из рук фотографа. В поисках  экзотического кадра Татьяна Шаньшина идет на разные уловки. Иногда приходится стоять по несколько часов, чтобы найти удачный ракурс. В Тульском экзотариуме помогают зоотехники, на природе – собственное чутье. Такие старания оценили в клубе National Geographic и поместили снимок воробьиного сыча, которого Татьяна сфотографировала в Ясной Поляне,  у себя на сайте: понравился момент охоты.

А вот косулю Татьяна увидела случайно, когда гуляла у себя в деревне под Суворовом.  Под рукой, как всегда, был фотоаппарат. Чтобы не спугнуть животное,  девушка близко не подходила, сделала снимок на расстоянии 20 метров и отправила на ежегодный конкурс «Дикая природа России-2021», который организовал популярный  телеканал. Итоги станут известны в конце осени, но жюри уже отобрало для публикации на своём сайте 2 работы: сыча  и косулю. Если же эти снимки признают лучшими, то Татьяна получит приз.  Она мечтает о сертификате на новое оборудование, чтобы делать фото для Экзотариума, где она работает, еще качественнее.

В тандеме Татьяны Шаньшиной и Тульского экзотариума большие планы: в ближайшее время фотограф планирует сделать фотовыставку, которая будет сопровождать экспозицию зооуголка. В коллекции порядка сотни работ – природа Тульской области. Кроме привычных животных, там изображены и редкие виды птиц, бобры и даже зубры. Заработает выставка в конце сентября.

logo