Что делать: на АЗС тулячке вместо топлива в бак залили обычную воду

Что делать: на АЗС тулячке вместо топлива в бак залили обычную воду

Женщина подала в суд, чтобы возместить ущерб в миллион рублей

21:20 | 01.08.2021

2021-08-01T21:20:00+03:00

Тулячке залили полный бак неизвестной жидкости в популярной сети АЗС. Это уже второй случай за последние 4 месяца. В обоих  - это привело к поломке автомобиля. Ремонтировать его за свой счет владельцы машин не хотят. Поэтому обратились в нефтегазовую компанию. Там на переговоры идут, только почему-то их ход устраивает лишь одну сторону. Что делать, если вместо топлива в бак залили обычную воду, узнавал корреспондент «Первого Тульского».

После того, как Марии Кушнаренко  заправили автомобиль, машина проехала меньше двух километров и заглохла. С тех пор уже 4 месяца стоит в автосервисе. По словам девушки, АИ-95 она заправила на АЗС в Пролетарском округе. После того, как в сервисе ей сказали, что именно бензин стал причиной поломки, она отправилась за заправку: написала официальное обращение и на следующий день уже получила ответ: «Не делайте никак экспертиз».

Девушка, наоборот, письменно обратилась к представителям АЗС, чтобы экспертиза все-таки была проведена. Те сами выбрали подрядчика и заплатили за процедуру.  В итоге в топливном насосе обнаружили воду, а в двигателе  - ржавчину. Только вот, по мнению специалиста, причина была в длительной стоянке. Компания предложила выплатить Марии 120 тысяч рублей на ремонт. Об этом ей сообщили в официальном письме. Однако в нем ничего не было сказано про возмещение расходов за топливо и эвакуатор, который забрал автомобиль со стоянки. Кроме того, Мария дополнительно оплачивала аренду каршерингового автомобиля и услуги юриста. В итоге было решено сделать еще одну экспертизу, но уже у другого эксперта. Оказалось, что стоимость ремонта  - 800 тысяч.

С учетом всех понесенных расходов, морального вреда и неустойки, гражданский иск был подан на сумму более миллиона рублей. Первое заседание в центральном районном суде назначено на 3 августа. Параллельно Мария направила жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Росстандарт. Примечательно, что с аналогичной ситуацией в этом году столкнулась еще одна тулячка. Ее автомобиль также заглох сразу после заправки на АЗС. И заправлялась женщина на станции той же компании.

logo