От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

С начала купального сезона на воде уже погибли 11 жителей региона

От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

20:50 | 10.07.2021

2021-07-10T20:50:00+0300

/sites/default/files/2021/07/2021-07-10_d1803a8a.webp

За купание в запрещенном месте жителям Тульской области грозит штраф до полутора тысяч рублей. Но, главное, это риск для жизни. И, как правило, о нем забывают, когда столбик термометра достигает отметки выше плюс 25 градусов. В эти дни - вообще за 30. Потому отдыхающие уже не обращают внимание на отсутствие спасательных постов. А ведь на спасение порой есть всего несколько минут. Однако, чтобы доехать до диких берегов Упы, требуется внедорожник и час-полтора времени. На окружающих – надежды мало. Большинство из них никогда не смогут применить на практике теоретические знания об оказании первой помощи. Зато могут подзуживать совершать опасные трюки на неизвестной воде.

От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

С началом этого купального сезона в Тульской области на воде погибли 11 человек. Большинство - на необорудованных пляжах. Но даже спасательный пост и медпункт накануне не помогли мужчине, который купался на Хомяковских полянах. Молодой человек зашел в воду ночью, когда пляж уже не работал. Произошла трагедия. Любители купаться при лунном свете рискуют всегда. Даже если выбирают для отдыха самые популярные берега.

От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

Еще одна трагедия на воде произошла накануне в Донском. Подросток нырнул с вышки и умер прямо в городском бассейне. В подробностях происшествия разбираются судмедэксперты и следователи. А профессиональные инструкторы по плаванию говорят – даже на оборудованных пляжах под присмотром специалистов в жару от проблем никто не застрахован. Самая малая из них - судороги, самая большая - паника.

От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

Аномальная жара в Тульской области задержится минимум на неделю. Штрафы в полторы тысячи рублей всех отдыхающих от купания на диких пляжах не остановят – это факт, проверенный опытом. Но и инструкторы, и спасатели, и медики говорят, что полностью убрать риск нельзя. Зато можно минимизировать. Для этого лучше купаться там, где спасут в 99 процентах случаев. То есть на официальных пляжах.

logo