Почему коронавирус стал атаковать молодых туляков

Почему коронавирус стал атаковать молодых туляков

35% коек в тульских инфекционных госпиталях сейчас занимают люди, которым от 18 до 49 лет

20:11 | 02.07.2021

2021-07-02T20:11:17+03:00

Коронавирус стал атаковать молодых туляков. 35% коек в тульских инфекционных госпиталях сейчас занимают люди, которым от 18 до 49 лет, хотя в первую и вторую волну коронавируса эта цифра была в пять раз меньше. Почему COVID переключился с пенсионеров на  относительно здоровое и трудоспособное население, и насколько активно прививаются молодые туляки – расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Так, на популярном видеохостинге можно найти персональные истории с одинаковыми заголовками: «Как я болел коронавирусом». И пока одни снимают ролики с миллионными просмотрами, другие выстраиваются в очередь, чтобы сделать прививку. Больше всего молодежи в пункте вакцинации, который работает в торговом центре.

Как показал опрос, молодые туляки заразиться коронавирусом совсем не боятся. А зря, утверждают специалисты. Новый штамм, который и вызвал третью волну в стране, оказался более агрессивным. Болезнь развивается стремительно, и на больничной койке могут оказаться не только старые и слабые, но и вполне здоровые люди… То, что ковид в этом году переключился на молодежь, медики объясняют просто: любая инфекция сначала атакует слабые организмы, которые не могут дать отпор. А после  переходит на следующую группу населения.

В прошлом году из общего числа попавших в больницу молодежи было всего 7%, но сейчас ситуация изменилась. Поэтому медики в очередной раз призывают следовать элементарным  правилам.  Соблюдать личную гигиену, носить маски в общественных местах, на время отказаться от шумных компаний и, конечно, сделать прививку. Пока это единственный способ остановить опасную инфекцию.

logo