Огороды жителей тульского села могут зарасти борщевиком

Огороды жителей тульского села могут зарасти борщевиком

Ядовитое растение может быть опасно не только для урожая, но и для человека

21:41 | 06.06.2021

2021-06-06T21:41:00+03:00

Дача тулячки Татьяны Феди в селе Волынцево находится в километре от небольшой березовой рощи близ Веневского шоссе. Но сюда женщина приходит вести дневник наблюдения за ядовитым борщевиком. Едва появились его побеги, она сразу начала фиксировать, с какой скоростью они тянутся к небу. По её прогнозам, через месяц борщевик окрепнет, и семена разлетятся по ветру. Нет гарантии, что не попадут на огород Татьяны. И не погубят все культуры.

С такой проблемой дачники и жители села Волынцево под Тулой столкнулись впервые. Опять же, по их наблюдениям, борщевик вылез на спусках после капитального ремонта этой дороги. Осенью прошлого года здесь заменили больше 23 километров дорожного полотна, установили ограждения и завезли новую землю - для отсыпки спуска, которая, как считают жители, была заражена ядовитым растением. Однако, по данным Упрадора, земля не привозная.

Сейчас жители пытаются выяснить, кому принадлежит территория, поврежденная ядовитым растением, чтобы написать официальное обращение и жалобу. Так, если собственником являются местные власти, то они на борьбу с борщевиком и выйдут. В этом году на эти цели выделено больше миллиона рублей из городского бюджета.

Заявку от жителей в местной администрации обработают в течение нескольких дней. При этом геройствовать и самостоятельно бороться с борщевиком, специалисты не советуют. Ведь укусы его очень опасны. Сок увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому, как только дачник выходит на солнце, получает ожог. Впрочем, Татьяна Федина пока этого не боится. Не дорос еще.

logo