Последний звонок для девятиклассников: как это было

Последний звонок для девятиклассников: как это было

Число участников торжественных мероприятий было ограничено, но эмоции зашкаливали

19:38 | 21.05.2021

2021-05-21T19:38:00+03:00

Для девятиклассников Тульской области прозвучал последний звонок. На этот раз реально, а не виртуально. Пандемия хоть и не отступила совсем, но позволила ребятам собраться у дверей школы и в актовом зале. Всего в этом году девятый класс заканчивает 12,5 тысяч туляков. Как прощались с детством в тульском Центре образования №2, расскажем в нашем репортаже.

Так, Соня и Дима держатся за руки, как первоклашки - словно сделали несколько шагов назад, в детство. Тогда они давали первый звонок,  и впереди было 9 лет школьной жизни. От взрослой её отделил тоже звонок, но теперь -  последний.  Еще неделю назад ребята не знали, как это будет:  можно ли будет пройти по школе нарядными, сказать слова благодарности классному руководителю, вручить цветы всем учителям и директору. Но, несмотря на эпидобстановку,  самый важный школьный праздник в жизни девятиклассников состоялся.

Родителям тоже разрешили прийти, конечно, соблюдая санитарные требования. Актовый залы был заполнены наполовину (без учета тех, кто сделал прививку от коронавируса и имеют сертификат). Но проводить торжественные линейки можно  и на улице. Правда, численность гостей также рассчитывается по санитарным нормам.  Для школ, где девятых классов несколько, был составлен график проведения последних звонков, чтобы ребята не пересекались. Но всё эти нюансы не испортили общего настроения. 

На следующей неделе у ребят начинаются итоговые экзамены.  А пока они фотографируются с одноклассниками, учителями и родителями на память, чтобы потом вспоминать о времени, проведённом за партами.

logo