Как застройщики экономят на материалах, и чем это может обернуться для будущих жильцов

Как застройщики экономят на материалах, и чем это может обернуться для будущих жильцов

В Туле печальный опыт получили жители многоэтажек на улице Хворостухина. Дома сдали в 2017, проблемы начались спустя два года

10:10 | 21.05.2021

2021-05-21T10:10:39+03:00

Плоды печально известной компании-банкрота СУ 155 до сих пор пожинают жители многоэтажек Пролетарского округа Тулы. Застройщик не просто не выполнил обязательства по возведению домов, но и сэкономил на кабеле в тех домах, которые достроил. В итоге на улице Хворостухина постоянно происходят перебои со светом.  Жители готовят обращение в прокуратуру.

Нажать на кнопку вызова лифта в этом доме -  это как сыграть в русскую  рулетку. Если повезет, доедете до нужного этажа, не повезет - застрянете на несколько часов в абсолютно темной и глухой кабине. Такое уже было не один раз. Лифты в новостройке останавливаются из-за регулярных перебоев с электричеством. Только в этом месяце свет в многоэтажках на Хворостухина гас три раза. В домах повышенной этажности по пожарным нормативам нет газопровода. Вместо него электроплиты, которые без света не работают. Зимой отключается и котельная. В итоге жители в собственных квартирах становятся заложниками, отрезанными от всех ресурсов. По словам местных, восстанавливать электроснабжение ресурсники чаще всего не торопятся.

 

27-этажные дома на Хворостухина сдали в 2017 году. Проблемы с электричеством начались спустя два года. Когда в многоэтажках свет погас в первый раз, пришлось раскопать силовой кабель. Тогда и выяснилось, печально известная компания-банкрот «Су-155», которая возводила дома,   в итоге не достроила их по всей Туле, а на силовом кабеле просто сэкономила: Сейчас силовой электрический кабель, как и сами подстанции находятся в конкурсной массе.  В аренду электросети взяла компания «Оборонэнерго». И то, только в прошлом году, до этого момента коммуникации никто не обслуживал.

По примерным подсчетам замена такого участка силового кабеля обойдется в десятки миллионов рублей. Когда некачественные коммуникации заменят, в обслуживающей организации не уточняют. Тем временем жители собирают подписи для обращения в прокуратуру. Боятся, что в следующий раз отключение света станет не просто временным неудобством, а причиной ЧП.

logo