Какую помощь готовы оказать пострадавшим от пожара в Заокском районе

Какую помощь готовы оказать пострадавшим от пожара в Заокском районе

В результате ЧП без крыши над головой оказались 19 семей

8:51 | 12.05.2021

2021-05-12T08:51:00+03:00

Пострадавшие из-за пожара в Заокском районе получат дополнительные выплаты. Об этом стало на оперативном совещании Губернатора. А пострадало в результате ЧП 19 семей.  Произошло оно в многоквартирном доме 6 мая. Огонь полностью уничтожил 3 квартир, остальные оказались залиты водой или повреждены. По поручению Алексея Дюмина людям оказали необходимую помощь.  Сейчас кто-то вернулся в свои кваритру, кому-то предоставили временное убежище.

События утра 6-ого мая Виктория Аверьясова вспоминает на том самом месте,  которое стало и западней, и спасением одновременно.  В балконное окно, как и в дверь квартиры на 4 этаже -  валил дым с квартиры – на пятом. Выбраться самостоятельно возможности не было. Тогда то Виктория и увидела на балконе пожарных.  В критической ситуации женщина вспомнила то, чему когда-то учили в школе: нос и рот себе и близким прикрыла влажными полотенцами до те пор, пока не эвакуировались. Сотрудники МЧС помогли выбраться по автолестнице.  Одна комната выгорела полностью, остальные повреждены. Но самое главное, - все живы

Всего при пожаре в поселке Заокский пострадали 19 семей (это 110 жителей).  Причина ЧП до сих пор устанавливается.  А вот помощь люди стали получать практически сразу – это поручение губернатора.  Людей осмотрели врачи.  Кроме того, всем предложили временное жилье.  В своем - не было воды, газа, электроэнергии.  Так, в санатории Велегож сразу отправились порядка 30-ти человек.

Сейчас в доме уже восстановлены водоснабжение, заменено все энергооборудование и проверены дымовые и вентиляционные каналы. Параллельно проводится проверка газового оборудования, после чего, можно будет возобновить подачу газа в квартиры и это станет последним этапом восстановления систем жизнеобеспечения. Однако на этом помощь пострадавшим не прекратится.

Кроме того по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина пострадавшие из-за пожара получат дополнительные выплаты из областного бюджета.  Сумма составит 100 тысяч рублей, 50 из них за счёт резервного фонда, а выплаты до конца недели получат 19 семей. Пока же жители совместными силами стараются как можно быстрее убрать последствия происшествия и забыть о нем как о страшном сне.

logo