Исторический центр Тулы горожане могут увидеть глазами художницы

Исторический центр Тулы горожане могут увидеть глазами художницы

В Областной научной библиотеке проходит выставка картин Светланы Клишевской

7:47 | 06.05.2021

2021-05-06T07:47:00+03:00

Пройти по Первомайской, тут же оказаться на Комсомольской, а через два шага – в историческом центре Тулы.  Вот так можно прогуляться в своем воображении вместе с тульской художницей Светланой Клишевской. В областной научной библиотеке проходит её персональная выставка, посвященная родном городу (кам1) Почему свои работы живописец называет нетерпеливыми, а себя бирюзовой – узнала наша съемочная группа.

Для тульской художницы Светланы Клишевской пленэром – то есть изображением объектов при естественном освещении и условиях – стало обыкновенное окно. Таким через него и увидела мартовский пейзаж.  Работать пришлось быстро, не только потому что кошка могла в любой момент соскользнуть с забора (а ведь она главная героиня картины), но и потому что этого требует техника.  Акварель наносится на торшон. Это французское слово обозначает очень грубую льняную структуру. Предварительно  торшон смачивается с двух сторон. А потом высыхает. На слегка влажноватую поверхность краска ложится сверху вниз.  Иначе мазки могут потечь.

Выставка «Акварельная Тула» украсила зал тульской областной библиотеки. Все работы посвящены городу и его окрестностям. Вместе с художницей посетители прогуливаются по улицам Комсомольской и Первомайской, отправляются в исторический центр.  Есть работы, посвященные тульской глубинке: домам, которые уже снесены или их вот-вот снесут.  Свое творчество Светлана Клишевская называет «бирюзовым».  Так же называется и объединение художников, которые не ограничивают себя какими-либо символами и рамками.  Создано оно было 2 года. В него входят 20 мастеров.  Но слово «бирюзовый» в данном случае выбрали просто из-за красивого звучания, не вкладывая в него особого смысла.  А вот для Светланы экспозиция в библиотеке как раз имеет особый смысл. Ведь она первая - персональная  Всего на выставке представлено 28 работ. Она продлится до 30 мая.   

logo