На поверхность пруда в Туле всплыло несколько сотен мертвых рыб

На поверхность пруда в Туле всплыло несколько сотен мертвых рыб

Сейчас проверку по факту загрязнения пруда проводит природоохранная прокуратура

11:08 | 15.04.2021

2021-04-15T11:08:54+03:00

Гладь пруда в Скуратовском поселке Октябрьский стала настоящим рыбным рестораном быстрого питания для чаек. Его открытие совпало с массовым мором. Несколько дней назад брюхом кверху  на пруду вспыли и карпы по 1,5 килограмма, и караси - с ладошку.

Мнения жителей разделились. Одни обеспокоены, а другие уверены, что это – обычное дело, и даже строят свои версии. Первая – рыба погибла из-за сильной заиленности пруда. Ведь водоем не чистили с 60-х годов прошлого века. Другие предполагают, что причина мора - в суровой погоде. Якобы происходит это после холодных зим, когда водоем долгое время бывает скован льдом. 

Точку в этом споре версий и догадок предстоит поставить природоохранной прокуратуре. Совместно со специалистами министерства природы они провели на водоеме проверку и взяли пробы воду на химический анализ. Результаты исследования будут известны через неделю. Специалисты минприроды проверят воду на 16 элементов, в том числе на сульфаты, нитраты и хлориды. Также, узнают содержание в ней воздуха, что позволит определить, каким образом рыба погибла, а если подтвердится версия массового отравления - найти виновных.

logo