Чем юные туляки удивили московского маэстро

Чем юные туляки удивили московского маэстро

Преподаватель легендарной академии музыки имени Гнесиных провел мастер-класс для талантливых ребят

2:13 | 11.04.2021

2021-04-11T02:13:00+03:00

Вместе 11-летний начинающий саксофонист Кирилл Кузьмичев и преподаватель российской академии музыки имени Гнесиных Леонид Друтин не похожи на обычный музыкальный дуэт. Наставник играет на клавишах, чтобы ученик мог сосредоточиться на правильном дыхании и положении подбородка. Именно от этого зависит качество звука. Он становится похож на шипение, если подбородок будет слишком близко к инструменту. Над ошибками юного музыканта, не только техническими, и работают на занятии.

Советы маэстро Кирилл выслушал впервые. Еще 5 воспитанников центра одаренных детей «Мастерская талантов» с педагогом уже встречались. Леонид Друтин уже приезжал в Тулу, поэтому может оценить, как изменился уровень мастерства юных саксофонистов.

Мастер-классы от ведущих преподавателей в центре одаренных детей проводят регулярно c 2017 года. Только в этом году провели уже 12. Так, в феврале профессиональными секретами с ребятами делился ударник Андрей Зубов, в марте - пианист Денис Бурштейн. А оперная певица и художественный руководитель кафедры академического вокала Института современного искусства Любовь Казарновская провела занятие по вокалу.

Мастер-класс от Леонида Друтина для воспитанников центра одаренных детей стал в этом сезоне последним. Теперь со сцены показывать, чему научились, будут уже сами ребята. Отчетный концерт воспитанников «Мастерской таланта» намечен на 26 апреля в драмтеатре.

logo