Для тульских пенсионеров проводят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе

Для тульских пенсионеров проводят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе

На прошедших выходных занятия в рамках акции «10000 шагов к жизни» прошли в Комсомольском парке

13:53 | 05.04.2021

2021-04-05T13:53:08+03:00

В свои 72 года тульская пенсионерка Наталья Заика без фитнес - браслета знает, сколько надо пройти, чтобы намотать 10 тысяч шагов. Считается, что для взрослого человека – это норма. Но Наталья давно увеличила результат. 3 раза в неделю она начинает день с разминки.  Минут 15 хватает, чтобы подготовить  организм к скандинавской ходьбе. Женщина стала  участницей большой акции «10000 шагов к жизни».

Таких же, как Наталья, в тульском Комсомольском парке в минувшие выходное собралось порядка 50 человек.  Все - со скандинавскими палками, и все – в деликатном возрасте. Самым молодым – 55 лет, самым опытным – за 80. Любителям активной физкультуры нужно было пройти эти самые 10 тысяч шагов. Причем, время значения не имело. При средней скорости взрослого человека – это полтора часа. Если более спокойно – два. Но главное здесь – позитивный настрой и желание двигаться.

В основном все, кто принял участие в акции – регулярно ходят заниматься скандинавской ходьбой в тульские парки. В этом году такие уроки на свежем воздухе будут проходить на 6 площадках:   кроме Комсомольского,  в Белоусовском, Косогорском, Пролетарском парках, а также парке обороны Тулы в Мясново и на Казанской набережной в рамках проекта «Тульское долголетие». Он реализуется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина, и помогает возрастным людям стать активнее и моложе. Кстати, ведут уроки профессиональные тренеры.

Чтобы попасть на занятие по скандинавской ходьбе, предварительно записываться не нужно. Достаточно прийти и взять с собой спортинвентарь. О времени и месте проведения сообщается на сайте городской администрации. Сами уроки проводятся бесплатно. Ну а в минувшие выходные в рамках акции на старт всего вышло более 300 человек.

logo