В Туле живет самая сильная девушка России

22-летняя Олеся Лукина стала победительницей первенства России по пауэрлифтингу. Она подняла 450 килограммов

16:17 | 02.04.2021

2021-04-02T16:17:55+03:00

На недавнем первенстве России по пауэрлифтингу тулячка Олеся Лукина, лежа на спине, взяла вес – 117 килограммов. Правда, помог в этом и специальный костюм.  Его размер в два раза меньше, чем у самой спортсменки, что позволяет утянуть тело и добавить мышцам дополнительной силы. Пригодилось это не только в жиме лежа, но и в других упражнениях: становой тяге и жиме штанги от груди. Суммарный результат в трех дисциплинах, а это 450 килограммов  - сделал Олесю абсолютным чемпионом в своей весовой категории. К борьбе за титул девушка готовилась три месяца.

Тренируется Олеся около 2 часов по 4 раза в неделю. В таком графике живет уже 6 лет. Чтобы не потерять форму, очень важно заниматься регулярно. Занятия проходят на базе спортивной школы «Юность». Вместе с Олесей железо тягает и партнер по команде – Иван. В своей весовой категории он также выиграл титул абсолютного чемпиона в трех дисциплинах. Конкуренцию тулякам составили еще 130 спортсменов из 33 регионов страны. Соревнования проходили с 10 по 17 марта в Екатеринбурге.

Титул чемпионов первенства России дает ребятам право выступить на мировом уровне уже в составе сборной команды страны. Соревнования пройдут в конце этого года. А в ближайших планах - подготовка к классическому троеборью, которое состоится в Суздале.