Рыба вместо фруктов и порции «на глаз»: какие нарушения нашли в детских садах Чернского района

Рыба вместо фруктов и порции «на глаз»: какие нарушения нашли в детских садах Чернского района

С начала 2021 года Прокуратура проверила уже около 500 образовательных учреждений региона

17:15 | 25.03.2021

2021-03-25T17:15:38+03:00

В пищеблок чернского детского сада посторонним вход запрещен. Исключение делают лишь для сотрудников прокуратуры. Время для проверки они выбрали самое подходящее. Дети уже пообедали и спят. А, значит, и на кухне - временная передышка.  А вот как малыши питаются, контролеры и выясняют. Сверяют то, что написано в так называемой технологической карте с тем, что в меню. И находят несоответствие. Так вес порции капусты с мясом – по карте 200-220 граммов, а на деле – не больше 150. Правоохранители предположили, что работают повара на глаз.

То же самое и с хлебом. Положено - 40-50 граммов на ребёнка, в этом детском саду выдают всего по 15-20. Но нарушения не только по весу, но и по санитарным нормам. Так, в емкости, где должны храниться фрукты, ожидает своего часа сырая рыба. Качество же самих фруктов – сомнительное. На многих продуктах нет маркировки - с датой изготовления, массой, производителем и сроком годности.

Оправдываться пришлось и сотрудникам другого детского сада райцентра. Больше всего вопросов к хранению продуктов. Итак, по нормам СанПиНа замораживать курицу в детских садах запрещено. Здесь это делают регулярно. Объясняют заморозку перебоями с поставкой продукта. В холодильнике для птицы оказались ещё и овощи, кефир, масло, соленые огурцы - это нарушение товарного соседства. А в морозильной камере вообще нет градусника. Нет, как и в первом детском саду – и маркировки на продуктах.

Всего в Чернском районе в ближайшие два месяца прокуратура проверит 10 детских садов,  2 колледжа и 16 школ. Часть проверок плановых, часть – внеплановых. Например, если они связаны с жалобами, то руководителей учреждений о приходе комиссии никто не предупреждает. Всего с начала года проверено и более 500 школьных столовых.  Эту тему поднимали на оперативном совещании Губернатора. Больше всего замечаний к обработке посуды, порой персонал не соблюдает и правила личной гигиены. Что касается качества питания, то одно из предложений – привлекать к поставкам продуктов местных производителей. Губернатор поручил рассмотреть и эту возможность.

logo