Как Тульской области совместить индустриальное развитие и благополучную экологию

Как Тульской области совместить индустриальное развитие и благополучную экологию

Этот вопрос обсудили промышленники, общественники и региональное правительство

3:14 | 15.03.2021

2021-03-15T03:14:00+03:00

Стол в зале заседаний сервирован чистой природной водой. Такая же должна быть не только в фабричных бутылках, но и во всех водоёмах области. Амбициозную задачу обсуждает министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, ТРОО "Экологическая защита" и региональное отделение Союза машиностроителей.. . На переговорной площадке они должны подписать трёхстороннее соглашение, которое улучшит экологическую обстановку в регионе.

Положительным примером для промышленников стала и сама площадка, где обсуждают соглашение. На заводе Тулаточмаш недавно кардинально перестроили очистные. В 2019 году они начали работать по принципу замкнутого цикла. Очищенная вода теперь не сбрасывается в канализацию, а возвращается на производство. А раз нет стоков, то нет и вреда экологии. В этом убедилась и общественная комиссия экологов, которая побывала на заводе. Промышленные предприятия должны быть открытыми для внимания общества – это один из важных пунктов нового соглашения.

Сокращение выбросов – это ещё один приоритетный пункт соглашения. Только в 2019 году промышленники региона направили на экологические мероприятия больше 19 миллиардов рублей. И в 2020 уже увидели результаты.
Сокращение выбросов, технологическая модернизация, общественный контроль и экологическое воспитание – вот ключевые тезисы соглашения, которое одобрили промышленники, общественники и областное правительство. Такой комплексный подход должен обеспечить решение главных задач, которые губернатор Алексей Дюмин поручил учесть при формировании программы развития региона до 2026 года. Она должна быть направлена на повышение качества жизни людей, улучшение экологии и при этом на рост промышленности в Тульской области.

logo