Интуитивная живопись: туляки могут оценить работы художника, работающего в уникальной манере

Интуитивная живопись: туляки могут оценить работы художника, работающего в уникальной манере

В своих работах мастер пытается передать как детские воспоминания, так и впечатления от сегодняшнего дня

20:16 | 14.02.2021

2021-02-14T20:16:00+03:00

Закатное оранжевое небо, легкий дымок из трубы и маленькие домики под снежными шапками. Этот зимний пейзаж напоминают иллюстрацию к сказке, хотя написан он с натуры. Зимний пейзаж деревни в Арсеньевском районе на картине художника Василия Кислякова напоминает иллюстрацию к сказке. Это только одна из 30 его работ, которые представлены на выставке «Naive Art» в фойе объединения центров развития культуры. Во всех читается авторский стиль.

То, что искусствоведы именуют примитизмом, сам автор называет интуитивной живописью. Все свои работы художник пишет в основном по памяти. Часто на его картинах появляются образы из детства. Родился он в Белоруссии, но уже почти 60 лет живет в Арсеньевском районе. Поэтому в своих пейзажах он как в коллаже соединяет воспоминания и современность, родную деревню Головенчицы и ставшую за столько лет родной Тульскую область. Краски использует самые яркие, как и его впечатления. Все пейзажи мастер пишет на негрунтованных фанерах или ДСП. Так достигается матовость поверхности, которая позволяет добиться дополнительного объема.

До конца марта работы Василия Кислякова может увидеть любой желающий. Вход на выставку в объединение центров развития культуры на улице 9 мая - свободный. Автор тем временем уже готовит работы для новых экспозиций. На этот раз хочет удивить всех новым стилем. А вот любимой теме – деревне - изменять не собирается.

logo