"Умные" счетчики в новостройках Тулы: что за система и в чем ее преимущество

"Умные" счетчики в новостройках Тулы: что за система и в чем ее преимущество

Сейчас в регионе работают более 50 тысяч таких приборов

18:47 | 19.01.2021

2021-01-19T18:47:00+03:00

Во всех  новостройках  Тулы установят умные счетчики. Такие приборы учета появятся в домах,  разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года.  Это одно из положений закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии.  Что это за системы, в чём их преимущество, и когда их можно будет установить?

Появление умных счетчиков повсеместно – вполне реальное будущее. Их должны будут устанавливать во всех новостройках, которые начнут сдавать в этом году. Это одно из положений закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии. В домах же, построенных до 2021 поменять приборы учета на умные тоже можно. Но есть несколько условий

Главное отличие умного счетчика от обыкновенного не только в том, что данные автоматически передаются  поставщику, в сбытовую или сетевую организации. Приборы  фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя следить за качеством поставляемой электроэнергии, а также сменить тариф на электроэнергию онлайн.

Сейчас в домах области уже работают больше 50-ти тысяч умных счетчиков.  Четверть из них установили в прошлом году. Обладателям этих приборов не нужно делать поверки и следить за состоянием счетчика. Диспетчер удаленно видит нарушения и направляет бригаду ремонтников.

logo