Крещенские купания в Туле: как это было

Крещенские купания в Туле: как это было

В этом году жителям города пришлось окунаться в прорубь при 20-градусном морозе

14:17 | 19.01.2021

2021-01-19T14:17:56+03:00

В  этом году крещенские купания в Туле проходили при 20-градусных морозах. Самым популярным местом города в праздничную ночь стала пруд Белоусовского парка, где было организовано место для традиционного омовения. На морозе каждому, кто решил окунуться, приходилось пробыть около минуты. Примерно столько занимал путь от раздевалки до купели. Это если идти в спокойным шагом. Обратно, как правило – все уже бежали.

К Иордани, так называется крещенская прорубь,  в этом году очереди не выстраивались. В ледяную воду в первые часы купаний вошли около 350 человек.  В прошлом году - было полторы тысячи.  Сказалась и пандемия, и уже подзабытые туляками настоящие крещенские морозы. Многие заядлые купальщики  испугались таких минусов на термометре. Хотя в народе говорят: чем холоднее заходить, тем выходить теплее.

Тем, кто выходил из ледяной воды, сразу предлагали горячий чай с кашей,  и приглашали в теплые палатки.  Кстати, и сам путь к Иордани стал безопаснее. Его сделали деревянным, а глубину купели уменьшили с полутора метров до метра. Новичкам даже дали время обдумать - а стоит ли рисковать?

Несмотря на то, что холодная вода может вызвать сужение сосудов и грозит серьезными последствиями для здоровья, в эту ночь никому ни в проруби, ни после купания плохо не стало. Хотя у места отдыха дежурили и спасатели, и водолазы, и кареты скорой помощи. К купели не допускали детей без сопровождения взрослых, и любителей выпить.

 Поверье гласит: вода в крещенской проруби смывает все грехи. Церковное учение это отрицает и называет купания народной забавой. Впрочем, за морозной индульгенцией к Иордани в эту ночь пришли единицы. Большинство признались - окунулись, чтобы просто проверить себя и ощутить некую связь с высшими силами.

В ночь на Крещение многие туляки предпочли соорудить Иордань  в своей ванной комнате. Ведь целебные свойства святой воды, а 19 января она освящается вся, не зависят от температуры и окружающего ландшафта. Так что даже обычное ночное принятие теплого душа с верой в лучшее может  укрепить здоровье,  в том числе – и души. Хотя окунуться в прорубь, конечно, интереснее.

logo