Тульские студенты разрабатывают беспилотник для Министерства Обороны

Тульские студенты разрабатывают беспилотник для Министерства Обороны

Аппарат легкий и простой, но при этом будет способен уничтожить вражеский танк

17:52 | 18.01.2021

2021-01-18T17:52:52+03:00

Военный беспилотник, который разрабатывают студенты Тульского госуниверситета, способен уничтожить вражеский танк. По их замыслу, аппарат может уместиться в тубус для чертежей. Этого удалось добиться благодаря складной конструкции крыла. Пока аппарат существует только в виде пластикового макета. Некоторое время назад  он уже прошёл первые испытания на прочность.

Компактный и лёгкий беспилотник может нести один человек. А чтобы его запустить, не нужны дополнительные устройства – достаточно нажать всего одну кнопку. Аппарат стартует на ракетной тяге, раскладывает крыло и включает турбинный двигатель. С мощным зарядом взрывчатки на борту этот «малыш» способен пролететь до 75 километров со скоростью почти 200 километров в час. Неудивительно, что новинкой уже заинтересовалось Министерство Обороны России.

Разрабатывать летательный аппарат в ТулГУ начали 2 года назад. Автор идеи, Сергей Кузнецов, собрал целое конструкторское бюро студентов-энтузиастов. Ребята изучили иностранный опыт и поняли – на конкурентном рынке беспилотников есть перспективное направление  по созданию  дронов, которые сочетают большую полезную нагрузку и дальность с простотой и лёгкостью запуска. Таким сможет управлять любой новобранец.  

На ближайшее время ребята запланировали ещё несколько практических испытаний. Они позволят понять, как  детали аппарата поведут себя при нагрузке, и насколько реальные характеристики отличаются от расчётных. После этого придёт черед создания опытного образца и тестовых полётов. Их точных сроков авторы пока не раскрывают. Но делают всё, чтобы это случилось как можно быстрее.  

logo