В тульском Николо-Владимирском храме работает экспозиция детских рисунков

В тульском Николо-Владимирском храме работает экспозиция детских рисунков

Ее цель – познакомить туляков с церковной историей

22:22 | 06.01.2021

2021-01-06T22:22:00+03:00

В тульском Николо-Владимирском храме развернулась целая экспозиция детских рисунков - их здесь больше 20. Все посвящены рождественской тематике. Например, 9-летняя Юлия Тучина изобразила ночного ангела с музыкальным рожком. Причем за образец юная тулячка взяла настоящую фреску в каноническом стиле.

Кроме рисунков, в экспозиции есть статуэтки и куклы. Все они сделаны детскими руками - трудом воспитанников сразу 3 школ: московской детской «Школы искусств», учеников Галины Супрун - члена Союза дизайнеров и ребят из тульского объединения “Арт-студия” на Староникитской.

Подобные экспозиции начали проводить с начала 2020 года. Тогда в тульской епархии был создан отдел по культуре на базе как раз Николо-Владимирского храма. Цель его - через выставки и другие развлекательные форматы ближе познакомить туляков с православием. В планах даже создать в учреждении музей с постоянной экспозицией, которая будет включать в себя старинные книги, иконы, кресты и церковные облачения.

Предварительно открыть музей в Николо-Владимирском храме хотят в начале 2021 года. При этом действующие выставки любой желающий может посмотреть уже сейчас. Сделать это можно до 20 января в часы работы храма.

logo