Сотрудники ГИБДД назвали ТОП самых распространенных нарушений среди водителей каршеринга в Туле

Сотрудники ГИБДД назвали ТОП самых распространенных нарушений среди водителей каршеринга в Туле

Накануне пьяный водитель арендованного автомобиля устроил ДТП в центре города

14:31 | 30.12.2020

2020-12-30T14:31:00+03:00

Сотрудники ГИБДД обозначили ТОП самых распространенных нарушений среди водителей делимобмлей – арендованных авто. И это не только забыли закрепить ремни безопасности. Это еще и езда без прав, а иногда и в нетрезвом виде. Так, прямо во время очередного рейда по каршерингу, инспекторы остановили водителя, который не держался на ногах. И вряд ли из – за усталости. Правда, проходить медицинское освидетельствование водитель на месте отказался.  Но запах алкоголя говорит об изрядном подпитии. Хотя ещё буквально 15 минут назад он был за рулём автомобиля каршеринга.

На улице Каминского зацепил крылом припаркованную машину. С места аварии скрылся, но проехал всего метров 500. Припарковался на улице Ленина и хотел уйти. Задержал его Иван Лисенков, именно в его авто и врезался незадачливый арендатор авто. На помощь подоспели случайный свидетель - охранник соседней школы и проезжающий мимо экипаж ГИБДД. Как раз в этот момент стражи порядка проводили рейд именно по каршерингу.

За 1 час, инспекторы ГИБДД остановили  два автомобиля. Кроме водителя на улице Ленина,  поле зрения попал и делимобль на улице Ложевой. Там – другое нарушение. У водителя при себе не было прав (правда, в базе он числится, просто забыл). Но от ответственности это не освобождает. В итоге штраф – 500 рублей.  Оба водителя пополнили статистику нарушений на арендованных авто. С начала года таких в Туле – более 300-от человек.

В топ-списке нарушений ПДД водителями каршеринга, так же превышение скорости. Многие торопятся, чтобы быстрее доехать до конечной точки, и заплатить как можно меньше. Ведь минута аренды стоит около 9 рублей. А в итоге, только переплачивают и создают аварийную ситуацию.  Так, в  этом году  с участием каршеринга в Туле произошло 160 ДТП, в которых один человек погиб и 15 получили травмы.  Кстати, ремонт машины в случае аварии ложится на плечи водителя, если он её виновник. Сумму определяет оценщик.   Плюс сто тысяч – потребует сервис по аренде авто.

logo