Телемедицина в Тульской области: как это работает и как записаться на прием

Телемедицина в Тульской области: как это работает и как записаться на прием

По видеосвязи можно продлить больничный, получить консультацию о лекарствах и пройти первичный осмотр

9:21 | 26.11.2020

2020-11-26T09:21:06+03:00

Чувствовать запах и вкус 36-летняя Наталья Маркова перестала неделю назад, тогда же поднялась температура. Женщина пошла в поликлинику. Тест на коронавирус показал положительный результат. Чтобы больше не выходить из дома, Наталья решила вызвать врача. В поликлинике предложили провести видео-встречу. 

В Тульской области телемедицинские консультации сейчас проводят с теми пациентами, которые  чувствуют себя удовлетворительно. По видеосвязи им продлевают больничные, отвечают на вопросы о лекарствах. Могут провести и первичный осмотр, чтобы понять, нужно ли вызывать врача на дом.

Во вторую волну коронавируса поликлиника областной клинической больницы №2 в сутки стала принимать до 150-и вызов на дом. Это в три раза больше, чем обычно.  В период пандемии телемедицина помогла  частично снять нагрузку с терапевтом.

Записаться на телемедицинскую консультацию можно по номеру телефона своей поликлиники. Чтобы воспользоваться услугой, нужен смартфон или компьютер. Пациенту отправляют ссылку, по которой можно скачать программу для видеоконференций. В областной столице сделать это успели больше 350-и человек. Консультации по видео сейчас проводят все поликлиники в Туле, Ефремове, Новомосковске и Щекине. До конца месяца такая возможность появится во всех взрослых поликлиниках региона.

logo