Несколько поколений с книгой: Тульская областная детская библиотека отмечает 65-летний юбилей

Несколько поколений с книгой: Тульская областная детская библиотека отмечает 65-летний юбилей

За это время подход к маленьким читателям здесь заметно изменился

7:42 | 21.11.2020

2020-11-21T07:42:00+03:00

В 2020 году Тульская областная детская библиотека отмечает юбилей – 65 лет. Каждый день библиотеку  посещают более 100 пользователей, а активных читателей в ней больше 5 тысяч. Есть и такие, кого родители записывают уже в двухлетнем возрасте.  Пусть сами еще не читают, но в библиотечной базе – числятся. 

Для любителей электронных и аудио книг здесь есть возможность пользоваться крупнейшей виртуальной книжной платформой Литрес. Причем,  абсолютно бесплатно. Для знакомства с новыми детскими авторами придумали проект «Голоса детских писателей». Это своеобразная аудиокнига, где сам автор читает полное произведение или небольшой отрывок из него.

Сейчас в своеобразной виртуальной библиотеке собрано больше  70 российских авторов. Но библиотекари планируют записать и зарубежных.  По задумке, аудиокнига будет содержать и чтение автора на родном для него языке, и русский перевод. Это из творческих планов. Что касается планов коммунальных, то мечтают в библиотеке провести капитальный ремонт. За 65лет его ни разу не было. Но о переезде из дома с башенками не может быть и речи. Это для детской библиотеки место знаковое, как и для многих поколений маленьких читателей.

logo