Что грозит работодателю за отказ переводить сотрудников на удаленку

Что грозит работодателю за отказ переводить сотрудников на удаленку

В Тульской области 30% штата в ряде организаций должны были уйти на дистант 29 октября

20:44 | 29.10.2020

2020-10-29T20:44:25+03:00

С 29 октября в Тульской области работодатели обязаны перевести 30% сотрудников на удаленку. Это требование прописано в изменениях в Указ главы региона. Число тех, кто будет работать дома – высчитывается без учета сотрудников на больничном или в отпуске. Кроме того, ещё с 27 октября работающие туляки старше 65 лет должны были уйти на больничный, в ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить переход на дистанционный формат работы. Как эти требования исполняют организации, и какие санкции грозят в случае нарушения?

В Тульской областной филармонии заменять работников старше 65-и пришлось молодым коллегам. Даже тем, в чьи обязанности это не входило. Так, номерки в гардеробе выдает Анатолий Тихонов, администратор здания. Его прямые обязанности – следить за работой всех систем и чтобы звук на концертах был качественный, и водоснабжения и отопление работали.  Артисты, которым 65 ещё нет, тоже работают в новых условиях: зал должен быть заполнен максимум на 30 процентов, а часть концертов проходят в режиме он-лайн или в записи. Играть приходится на камеру.

Но уйти на дистант должны не только пожилые сотрудники. Все работодатели в Тульской области обязаны перевести 30% штата на удаленку.  В это число не входят те, кто на больничном или в отпусках. Меняться с коллегами нельзя в течение 14-ти дней. Этот срок определен инкубационным периодом новой коронавирусной инфекцией. То есть, недопустимо, например, сегодня отправить работать из дома одного сотрудника, а завтра – другого.

Не обязаны отправлять часть коллектива на удаленку предприятия, которые входят в список системообразующих. Остальным же – за нарушение требований в условиях режима повышенной готовности грозят санкции: от 10 до 300 тысяч рублей, в зависимости от тяжести и того, кого признают нарушителем: должностное лицо или юридическое.

logo