Ферма по выращиванию шиитаке в Туле: хозяин каждый день собирает урожай по 250 кг

Ферма по выращиванию шиитаке в Туле: хозяин каждый день собирает урожай по 250 кг

Климат для экзотических грибов он создает с помощью компьютера

20:37 | 22.10.2020

2020-10-22T20:37:00+03:00

Тульский фермер выращивает у себя на предприятии экзотический гриб шиитаке. И довольно успешно: четверть тонны грибов за один день. За пять лет экспериментов Виктор Бурвиков вывел идеальную формулу. Его грибы растут круглый год - все дело  и микроклимате. Технологию может перенять любой желающий и выращивать шиитаке даже у себя на подоконнике. Корреспондент «Первого Тульского» Антон Хозяшев узнал секреты такого производства.

На первый взгляд этот гриб похож на шампиньоны, на самом деле – имераторский гриб, или шиитаке. Обычно он растет в диких лесах Китая и Японии. И Виктор - единственный в  Тульской области  фермер, который разводит непривычный для наших широт продукт. Он хорошо изучил его вкусовые качества. Шиитаке употребляют в пищу и вареными, и жареными, и сушеными. А порошок их них используют в качестве специи.

На протяжении столетий они использовали в народной медицине как омолаживающее средство - для снижения температуры и укрепления иммунитета. В современной медицине с  его помощью борются с вирусной инфекцией, болезней сердца и желудка. Кроме того, шиитаке способствуют снижению уровня сахара в крови и расщеплению холестерина в сосудах. В дикой природе эти грибы не растут на территории Европы. Виктору Бурвикову потребовалось 5 лет, чтобы создать идеальные для шиитаке условия. Им необходим климат с влажностью воздуха больше 85%. И постоянная температура  +14…+16 градусов. На ферме микроклимат поддерживают компьютерные системы.

Главное условие их выращивания - мицелий для посадки. За своим Виктор ездил в Поднебесную империю. А сейчас выращивает сам на брикетах из дубовых опилок. Их прессует здесь же на предприятии, а перед посадкой выдерживает при температуре свыше 100 градусов, чтобы убить болезнетворные бактерии и плесень.  Несмотря на то, что Шиитаке очень капризный гриб, при соблюдении всех условий урожай не заставляет себя долго ждать и уже на 4-ый месяц после посадки можно собирать первые грибы. Свой урожай Виктор поставляет в крупные супермаркеты по всей стране, а также в столичные рестораны. Средняя цена килограмма свежих шиитаке – 600 рублей. Это примерно в три раза дороже привычных шампиньонов. А цена сушеных шиитаке доходит до 3,5 тысяч рублей.

logo