Шаг навстречу экологии: в Тульской области появился современный комплекс по обработке мусора

Шаг навстречу экологии: в Тульской области появился современный комплекс по обработке мусора

Каждый год здесь будут сортировать до 440 тысяч тонн твердых бытовых отходов

12:18 | 04.09.2020

2020-09-04T12:18:58+03:00

К улучшению экологии в Тульской области будет сделан очередной шаг.  Все коммунальные отходы перед утилизацией будут разделены.  То есть отправляться на полигоны будет только бытовой мусор, а не пластик и стекло.  Реализовать планы поможет строительство трех  предприятий по обработке твердых коммунальных отходов. Первое из них уже запустили в Дубенском районе.

Комплекс по обработке твердых коммунальных отходов запустили по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Проект отвечает всем целям национального проекта «Экология». Здесь ежегодно будут разделять до 440 тысяч тонн мусора, который привозят с запада и севера области: Алексина, Венева, Ясногорска, поселка Заокский, Плавска, Одоева, Черни. Это первое подобное предприятие в регионе из трех.

Два других комплекса должны запустить до конца 2020 года в Туле и деревне Барсуки. После этого, в Тульской области появится возможность разделять все коммунальные отходы. Это позволит отправлять на полигоны только бытовой мусор и не накапливать там пластик и стекло, которые разлагаются сотни лет.

logo